11 июня 2025 года. По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, архиепископа Кокшетауского и Акмолинского состоялась паломническая поездка активистов православного молодежного объединения «Илиотропион» г. Кокшетау в обитель милосердия Иверской иконы Божией Матери села Сосновка.
Перед отъездом протоиерей Константин Копнин, благочинный Кокшетауского Церковного округа, настоятель храма Архистратига Михаила г. Кокшетау совершил молебен на начало всякого доброго дела в Воскресенском Кафедральном соборе г. Кокшетау и благословил молодых людей в путь.
По приезду молодежи в монастырь их встретила настоятельница обители матушка Евфимия с сестрами, а протоиерей Константин совершил молебен в домовом храме при обители. После участникам поездки устроили содержательную ознакомительную экскурсию по территории.
Далее отец Константин обратился к молодежи с лекцией на тему «Православная молодежь», в которой в доступной и интересной форме изложил основные опасности, таящиеся для молодых людей в наше время.
После обеда для участников состоялись лекции на темы «Иверская икона Божией Матери» и «Преподобный Серафим Саровский». Живописная местность и чистый воздух сами способствуют изучению окрестностей: для группы была организована экскурсия по селу Сосновка, а вечером состоялись запланированные спортивные мероприятия.
На следующее утро молодежь приняла участие в монашеском правиле, что, по мнению участников, стало интересным опытом знакомства с монашеской жизнью.
После молитвы и завтрака ребята помогали в хозяйственных делах монастыря в обустройстве и уходе территории.
Вечером, по завершении программы пребывания молодежи в обители настоятельница с сёстрами проводили в обратный путь молодых паломников.
Пребывание в обители милосердия прошло в тёплой атмосфере и у каждого участника мероприятия появилось стремление встретиться с обителью вновь. Причиной тому непередаваемая атмосфера, красота родного края, духовное состояние покоя и умиротворения.





